Как организовать выезд ребенка из ДНР в Украину на лето с одним из родителей - наличие нотариуса с украинской печатью в Донецке и возможные проблемы на блокпостах.

• г. Макеевка

Как нам вывезти ребенка из днр в Украину на лето, ребенок должен ехать с одним из родителей. Есть ли в Донецке нотариус с украинской печатью, и могут ли возникнуть проблемы на блокпостах?

Ответы на вопрос (3):

Для выезда детей с неконтролируемой территории нотариально заверенное согласие второго из родителей или обоих родителей не требуется. Ребенок может сопровождаться любым совершеннолетним лицом, которое имеет документы, удостоверяющие личность и пропуск.

Выезд детей с временно неконтролируемой территории Украины осуществляется на основании следующих документов:

для лиц, которые родились в 1998 году и позже и не смогли оформить паспорт гражданина Украины (вследствие проживания в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия), выезд осуществляется при предъявлении свидетельства о рождении или копии свидетельства о рождении или любого другого документа, который дает возможность идентифицировать таких лиц;

для детей, не достигших 16-летнего возраста, выезд осуществляется при предъявлении свидетельства о рождении или паспорта;

для детей, которые родились после начала боевых действий на Донбассе, и в результате проживания в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, им не оформлено свидетельство о рождении, выезд осуществляется на основании документов и пропуска лица (лиц), в сопровождении которого (которых) ребенок выезжает с временно неконтролируемой территории.

Проблема будет обратно въехать из Украины без доверенности.

Въезд на временно неконтролируемую территорию детей, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных для таких лиц Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины (утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 № 57), а именно: с согласия обоих родителей и в их сопровождении или в сопровождении совершеннолетних лиц, уполномоченных обоими родителями.

Проезд ребенка в сопровождении одного из родителей осуществляется на основании предъявления нотариально заверенного согласия второго из родителей с указанием в нем пункта (государства) следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом пункте (государстве).

Нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется в случаях:

1. если второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью в свидетельстве о рождении ребенка;

2. если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым ребенок до 16 лет пересекает линию соприкосновения, есть запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о постановке на постоянный консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за границей;

3. в случае предъявления одним из родителей следующих документов или их нотариально заверенных копий:

свидетельства о смерти второго из родителей;

решения суда о лишении родительских прав второго из родителей;

решения суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;

решения суда о признании второго из родителей недееспособным;

решения суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;

справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием основания внесения сведений об отце со слов матери (в случае выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

Въезд на неконтролируемую территорию детей до 16 лет может осуществляться также без родителей, в сопровождении иных совершеннолетних лиц, при условии нотариально заверенного согласия обоих родителей, с указанием в тексте доверенности пункта следования ребенка и соответствующего временного промежутка пребывания в этом пункте.

Большое спасибо за ответ. Только самый главный мой вопрос заключается в том, что есть ли в Донецке нотариус, который может выдать доверенность на ввоз ребенка из Украины в Донецк, т.к один из родителей не может выехать в Украину, что бы там оформить эту доверенность Чтоже получается-мы выедем, а вьехать не сможем? Это чтож за ловушка такая?

Здравствуйте, Тамара, в Донецке есть нотариусы которые делают Украинские доверенности.