Отец часто болеет, поэтому встал этот вопрос: дарение или завещание?

• г. Заводоуковск

Я являюсь единственной дочерью отца, мама умерла 11 лет назад. Отец часто болеет, поэтому встал этот вопрос: дарение или завещание? Я живу не с отцом, не в одной местности. Заранее благодарны за ответ. Галина.

Ответы на вопрос (2):

Галина, добрый день!

С юридической точки зрения - без разницы. Как Вам удобнее.

Всего доброго,

С уважением,

Добрый день, Галина! С юридической точки зрения действительно, нет никакой разницы - в результате той или другой сделки возникнет право собственности на квартиру. Но на мой взгляд, с точки зрения процедуры, дарение квартиры гораздо удобнее и быстрее. Вы приезжаете в город где живет отец, составляете договор дарения, представлеете его и другие документы в регистрационную службу и затем получаете свидетельство о регистрации права. Если затрудняетесь сами может обратиться за помощью к риэлтерам. После этого живете спокойно. В случае завещания, Ваш отец, должен подготовить завещание , после наступления смерти, срок вступления в наследствл 6 месяцев. Могут быть и другие претенденты на квартиру - родственники. Вообщем это долгая муторная процедура. Дарение - быстрая и эффективная процедура. Поскольку Вы родственники, налог не уплачивается.

С уважением, К.В.Истратов