Обмен квартиры с использованием материнского капитала - налоги, разрешение опеки и оформление до сдачи дома

• г. Санкт-Петербург

В в стройке купила квартиру с использованием мат. капитала. Изначально покупала эту квартиру для обмена с мамой, у нас есть трешка 1 часть моя, и 2 мамины. Мы хотим произвести обмен мамины две доли в трешке на однушку, что я купила в стройке. Придется ли мне в этом случе платить налог как при продаже? И нужно ли получать разрешение опеки? И могу ли я как-то это оформить до сдачи квартиры (дом сдан, по передачи квартир еще не было)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия!

Налог платить придется. Оформить обмен не сможете, пока не получите правоустанавливающие документы на построенную квартиру. Согласие органов опеки на сделку потребуется. Особенно если вы наделили детей долями в новой квартире.