Правом на земельный участок после развода - влияет ли бывший брак на получение его ветераном

• г. Москва

Подлежит ли разделу земельный участок, полученный от государства военнослужащим ветераном бесплатно (по статусу ВС) в период брака. Брак расторгнут в 2010 году.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Из вопроса можно понять, что речь идет о разделе имущества супругов? Или о каком разделе речь?

Если между супругами, то подлежит разделу этот земельный участок.

Ваш брак расторгнут в 2010 году. Если супруга после расторжения брака участком пользуется, то срок исковой давности для ее претензий не прекратился через 3 года после раст. Брака. Если не пользуется, то можете заявить на ее претензии про истечение срока исковой давности.

Земельный участок выделялся Вам в собственность бесплатно на основании Закона РФ "О статусе военнослужащих", однако данное обстоятельство не меняет природы административного акта, поскольку участок выделялся для строительства индивидуального жилого дома в целях создания необходимых условий для проживания и отдыха не только лица, которому отведен участок, но и членов его семьи, то подлежит разделу.