Надо ли ей для этого написать завещание, или эта квартира достанется мне автоматически?

• г. Орёл

Скажите пожалуйста как надо поступить в следующей ситуации.

Моя бабушка написала дарственную на свою приватизированную квартиру моей матери. Моя мать после ее смерти вступила в права наследования. При каких условиях эта жилплощадь будет принадлежать мне после ее смери как единственному прямому наследнику. Надо ли ей для этого написать завещание, или эта квартира достанется мне автоматически? В квартире никто не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!Если Вы столь убеждены,что Вы к моменту открытия наследства будете единственной наследницей первой очереди своей матери,то завещания не требуется,оно необходимо,чтобы квартиру унаследовал тот наследник,которого выбрал наследодатель(пусть даже не входящий в число наследников призываемой к наследованию) и для того,чтобы лишить наследства кого-либо из наследников по закону. Раз в квартире никто не зарегистрирован,то при получении наследства с за минусом необлагаемой налогом на наследство суммы в 85000руб.придётся платить налог на наследство в соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".