Как вступить в наследство, если упущены сроки и нет завещания?

• г. Москва

Как быстрее можно вступить в наследство: по закону или по завещанию? Каковы сроки в первом и во втором случае?

Ответы на вопрос (2):

Сроки одинаковые, принять в течение 6 месяцев, свидетельство нотариус до истечения 6 месяцев на практике не выдает.

Сроки абсолютно одинаковы - 6 месяцев и в том и в другом случае (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). С уважением,