Права сестры на наследство в квартире - достаточно заказать паспорт или необходимо иметь свидетельство о праве на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Свою долю в квартире (общая совместная собственность), где я проживаю, моя бабушка завещала своей сестре. Имеет ли право эта сестра приходить ко мне в квартиру, заказывать паспорт в ПИБе не имея даже свидетельства о праве на наследство?

Может ли работник ПИБа делать это по требованию нотариуса? Должна ли я проверять это требование у работника Пиба?

Могу ли я просто ее не пускать до получения сестрой бабушки хотя бы свидетельства о праве на наследство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Марина! Не забывайте, что в этой квартире ,у вас только право проживания, а это ничто. Вы бесправны. Как только сестра бабушки вступит в наследство по завещанию и получит свидетельство о праве собственности, то она в соответствии с пунктом 2 ст.292 Гражданского кодекса имеет право обратиться в суд с иском и прекратить ваше проживание на данной площади. Решением суда вы будете выселены на улицу.

Рекомендую вам успокоиться и найти с сестрой бабушки точки соприкосновения. Конфликтовать с будущим собственником не в ваших интересах. Удачи вам.

Если я Вас правильно поняла, то Вы с бабушкой являлись участниками общей долевой собственности на квартиру и свою долю бабушка завещала своей сестре... Так?

Как собственник доли квартиры, Вы можете никого не пускать в квартиру...ответственности за это нет....Но зачем Вам лишний конфликт...Всё равно рано или поздно наследница оформит свои права....

Если все-же не договоритесь как пользоваться общей долевой собственностью, то каждый из Вас вправе будет обратиться в суд....

если у вас доля и тети доля, то права у вас равные, конечно можно воевать и создавать препоны, но тогда и тетя будет отстаивать свои права, договоритесь с ней(выкупите у нее, или продайте квартиру вместе, пользуйтесь совместно- вариантов множество)