Как вернуть деньги, если судебное решение было отменено?

• г. Казань

Хотела спросить. Судебный пристов перевела деньги уже взыскателю а у нас пришла отмена судебного решения как теперь можно вернуть деньги? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Тут все зависит от времени перевода и отмены решения. Что и когда было? Соответственно и два пути развития событий - или предъявлять в суд иск к взыскателю о взыскании неосновательного обогащения или предъявлять к службе приставов-о возмещении причиненного вреда за счет бюджета РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" п. 81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

Если ответ понятен - дайте знать. Могу помочь в составлении документов.

Способы описаны здесь.

Подробнее ➤

Прекращайте ИП у пристава по пп. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве", получаете Постановление об окончании ИП. Просите через заявление или так напечатает пристав, платёжные поручения о перечислении денежных средств взыскателю. Подаёте заявление мировому судье о повороте исполнения судебного приказа, ст. 443 ГПК РФ.