Как обратиться, если работодатель не заключил трудовой договор и не выплатил заработную плату - совпадение записей с ведомостями клиники в качестве доказательства

• г. Самара

Куда нужно обращаться, если работодатель не заключил со мной трудовой договор, проработала 2 месяца, уволилась и за последний месяц заработная плата не была выплачена... доказать смогу через клиентов данной организации и по записям в ежедневнике. Так как они совпадают с ведомостями клиники. Как это оформить?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно статье 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Через суд установите факт трудовых отношений и взыскивайте задолженность по заработной плате.