Возможность взять отпуск с последующим увольнением в связи с признанием инвалидом 3 группы

• г. Мурманск

В декабре 2018 года у меня случился инсульт. Я работала в щколе буфетчиком. С 27,12,18 нахожусь на больничном листе. 17,05,2019 поеду на МСЭ для признания меня инвалидом 3 группы. На работе требуют, чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию, но организация мне еще должна отпуск за прошедший год. МОГУ ЛИ Я ВЗЯТЬ ОТПУСК С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ В СВЯЗИ С ПРИСВОЕНИЕМ 3 ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ? или я должна уволиться в день когда назначена группа инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

При установлении инвалидности 3 группы не существует требований об увольнении. Если требуют, значит сами не могут, а Вам тогда зачем увольняться? Но если все же решили, то в любой момент Вы вправе написать на отпуск с последующим увольнением. Причем в этом случае датой увольнения будет последний день отпуска, а отпускные, расчет и трудовую Вам должны будут вручить в последний день перед! Отпуском.

Вы вообще не обязаны сами увольняться, по собственному желанию. Зачем Вам это? Пусть увольняют как положено. - по состоянию здоровья. - ст. 81 ТК РФ. Можете взять отпуск перед увольнением, или получить компенсацию денежную за неиспользованный отпуск. -