Мне 20 лет, мать выгоняет с дгму и оставляет без жилья. Что делать и есть ли шансы отсудить часть квартиры.

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса Рф дети не имеют прав на имущество родителей. По этой причине Вы не сможете отсудить у родителей часть квартиры. Нужно договариваться с родителями, предложить участие в оплате жилищно-коммунальных услуг, например.

ДМИТРИЙ если мирно не можете решить вопрос, то нужно обращаться в суд с заявлением о выделении части жилого помещения и порядок пользования им. Насчет шансов все зависит от документов о приобретении квартиры, есть ли ваши доля, прописка регистрация и т.д.

Если вы отказались от приватизации, то имеете пожизненное право пользоваться жильём пока самостоятельно не сниметесь с регистрации. Если имеется доля, то вы собственник и никто вас даже по суду не снимет с регистрации. Если только регистрация имеется, то по суду вас снимут с регистрации.