Как развестись с гражданином Сирии через суд в моём городе?

• г. Рязань

Я гражданка РФ,муж гражданин Сирии. Хочу развестись через суд, т.к он против развода. Подскажите обращаться мне нужно в суд по месту моей прописки? Брак был заключён в моем городе по прописке.

Ответы на вопрос (2):

Да верно в мировой суд по месту прописки и регистрации.

Гражданин РФ вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории России супругом независимо от его гражданства в суде РФ. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации (п. 2 ст. 160 СК РФ). Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление (п. 1-2 ст. 21 СК РФ). Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту его жительства (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ) (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").