Соответствует ли пункт договора аренды нежилого помещения законодательству РФ

• г. Брянск

Не нарушает ли законодательство РФ пункт договора аренды нежилого помещения - "Любая из сторон, заключившая Договор, имеет право в одностороннем порядке без объясненния причин расторгнуть Договор, уведомив другую сторону за тридцать дней до предпологаемого дня расторжения договора".

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как любят говорить юристы: "если законом или договором не предусмотрено иное"!

Договором предусмотрено его одностороннее расторжение.

Если вас не устраивают условия договора, то:

1. такой договор не нужно подписывать

2. в течении года после его заключения, можно оспорить условия договора в суде.

Если условие подписано и не оспорено, то говорить о его недействительности, а точнее ничтожности, можно исключительно при его прямом противоречии закону.

Удачи вам!