Последствия для владельца ТС при ДТП, возникшем из-за одолженного автомобиля - как защитить себя

• г. Томск

Я,находясь на вахте, одолжил свой автомобиль товарищу, у которого он стоял на стоянке. Для разовой поездки. В страховку он не вписан. Документы на автомобиль находились в машине. Он во время поездки, предположительно в состоянии алкогольного опьянения и посадив за руль девушку (выясняет следствие) попал в серьёзное ДТП. Выехал на полосу встречного движения и столкнулся со встречным авто. Во встречном авто пассажир погиб, водитель и ещё два пассажира находятся в тяжелом состоянии. Так же товарищ, которому одолжил автомобиль находится в тяжёлой состоянии, в больнице. Исходя из вышеизложенного у меня вопрос. Какие последствия могут возникнуть для меня, как владельца ТС? И что нужно предпринять, чтобы этих последствий избежать?

Ответы на вопрос (1):

1. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей (ст.12.7. КоАП РФ).

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст.12.8. КоАП РФ).

3. Грамотно выстраивать свою защиту в суде.