Какова сумма налога на имущество переходящее в порядке наследования с каждого из нас.

• г. Уфа

Стоимость дома в деревне у матери составлят по оценке бти 106000 руб, я с моим братом являемся наследниками первой очереди. Какова сумма налога на имущество переходящее в порядке наследования с каждого из нас.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий! Если каждый наследник получит 1/2 долю дома стоимостью по 53000руб. каждая, то налог на наследство платить никому не придётся, поскольку необлагаемая налогом сумма для каждого из наследников составляет 85000руб., а стоимость доли меньше этой необлагаемой суммы. Основание:Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.