Нетрудоспособность человека - можно ли предоставить Справку выписку по форме 027/у вместо больничного листа? Какие права имеет ЦЗН в данной ситуации?

• г. Уфа

Человек стоит на учёте в ЦЗН по сокращению, и не явился в указанный срок на перерегистрацию, так как находился на лечение. Больничный лист отсутствует, а задним числом оформить невозможн. ЦЗН приостановил выплату за неявку, и теперь запрашивает именно больничный лист (ссылается на закон, что им нужен обязательно "синий" листок с записью). Скажите, пожалуйста, если вместо больничного листа, предоставить "Справку выписку по форме 027/у"-это послужит документом удостоверяющим нетрудоспособность человека? И имеет ли право ЦЗН не принять данный документ и возобновить выплату? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Можете представить справку. Если отказывают, то обращайтесь в жалобой в прокуратуру или с заявлением в суд.