Оформление долей в доме - как избежать проблем при продаже за материнский капитал?

• г. Орёл

Как правильно должны быть оформлены доли в доме, чтобы была возможность продать ее за мат капитал? Иногда попадается 1/3, как в данном случае, а иногда 38/158 (цифра для примера) ...общей совместной или общей долевой... на что обращать внимание в праве собственности, чтобы не подвести людей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Приобрести долю за материнской капитал возможно. В ГК РФ предусмотрены следующие виды права: общая долевая собственность и общая совместная. (Долевая собственность-с определением доли каждого, общая совместная, которая может быть у супругов и у членов КФХ-без определения долей). Долю в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности (у Вас 1/3 доля) можно выделить в натуре по соглашению всех собственников. В данном случае долевая собственность прекратится в ЕГРН и возникнет право собственности на отдельные помещения.

Обращаю внимание, что нельзя выделять доли в натуре, если такой выдел не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба либо технически невозможен. Это также относится к неделимым вещам.