Анализ нагрузки, отпусков и компенсаций работников детского сада - соответствие действующему законодательству и нормативным актам
995₽ VIP

• г. Самара

В детском саду функционируют только группы общеразвивающей направленности. В группах инклюзивно обучаются дети со статусом ОВЗ.

Мы установили следующим работникам часы нагрузки рабочей недели, дни отпуска и компенсационные выплаты:

1)руководитель 40 часов в неделю, 42 дня отпуска (установил Учредитель)

2) методист 36 часов в неделю, 42 дня отпуска

3) воспитатель 36 часов в неделю, 42 дня отпуска, 20% от оклада компенсации

4) музыкальный руководитель 36 часов в неделю, 42 дня отпуска, 20% от оклада компенсации

5) инструктор по физической культуре 36 часов в неделю, 42 дня отпуска, 20% от оклада компенсации

6) инструктор по физкультуре в бассейне 36 часов в неделю, 42 дня отпуска

7) педагог-психолог 36 часов в неделю, 56 дня отпуска, 20% от оклада компенсации

Вопрос:

Просим Вас проанализировать каждую должность на вопрос соблюдения или нарушения действующего законодательства и дать по каждой должности полный расклад:

- по недельной нагрузке в часах

- назначению компенсационной выплаты

- количества дней отпуска.

Вопрос очень спорный и важный. Поэтому просим сразу указать нормативные акты, которыми Вы руководствовались. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Это довольно сложная работа, требующая определенного времени. Рекомендую заказать платную индивидуальную консультацию. Вряд ли кто либо станет бесплатно анализировать всерьез вашу ситуацию, тем более в праздничный день.

По российскому Трудовому праву нормальная продолжительность рабочей недели при пятидневном графике не может превышать 40 часов. Если возникла необходимость в ненормированной работе, работодателю следует руководствоваться статьями 113 и 153 ТК РФ. У вас этот порядок соблюден. Вообще в данном блоке мы отвечаем на платные вопросы. Анализ, проверка и прочие услуги осуществляются по договоренности с определённым юристом. Заключается договор услуг согласно статьи 779 ГК РФ.

Работодатель вправе установить ненормированную работу. Все прописывается в трудовом договоре, ст.57 ТК РФ.Также в части дней отпуска и компенсационных выплат надо учитывать локальные акты, в частности, Коллективный договор, ст.8 ТК РФ

Нормальная продолжительность рабочей недели при пятидневном графике не может превышать сорок часов. Это с точки зрения закона. Необходимо учитывать нормы ТК и Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 в части продолжительности отпуска

Так, для должности Педагог-психолог совершенно справедливо установлена продолжительность отпуска 56 дней (отнесена к педагогическим работникам, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении).

В принципе нарушений по каждой должности нет.

ТК РФ Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"

I. Дошкольные образовательные организации

1. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" (далее - номенклатура должностей), за исключением должностей педагогических работников, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего раздела

2. Руководители, должности которых указаны в подразделе 1 раздела II номенклатуры должностей, за исключением должностей руководителей, указанных в пункте 5 настоящего раздела

3. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью, за исключением должностей руководителей, указанных в пункте 6 настоящего раздела

4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении

5. Руководители, должности которых указаны в подразделе 1 раздела II номенклатуры должностей, работающие в образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении

6. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, работающие в образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью.

Это лучший ответ

Доброй ночи! В данном случае руководствоваться следует как Трудовым кодексом РФ, ФЗ Об образовании, а также коллективным договором Вашего учреждения если таковой принят.

Кроме того, Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"

[/quote]

II. Организации дополнительного образования

1. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пунктах 4 и 7 настоящего раздела

42 дня

7. Педагоги дополнительного образования, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

56 - дней.

Таким образом, полагаю, что приведенная Вами градация отпусков не противоречит приведенному мной постановлению Правительства это что касается отпусков.

По недельной нагрузке в часах - Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее - Порядок), определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.

Указанные правоотношения регулируются

[quote]

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

(ред. от 29.06.2016)

"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

[quote][/quote]2.6. Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

инструкторам по физической культуре;

воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций (групп), в том числе санаторных, для обучающихся (воспитанников) с туберкулезной интоксикацией, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (далее - медицинские организации и организации социального обслуживания) (за исключением воспитателей, предусмотренных в пунктах 2.5 и 2.7 настоящего Приложения).

2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми (за исключением воспитателей, для которых нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы предусмотрены пунктами 2.5 и 2.6 настоящего Приложения).

К сожалению для более детального и аргументированного анализа необходимо более продолжительное время для сверки Ваших критериев с законодательством регулирующим трудовые отношения работников детского сада в работе с детьми со статусом ОВЗ.

Но пока мой ответ таков.

С уважением,

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Вообще согласно условиям трудового договора и локальных нормативных правовых актов возможно установление такого объема недельной нагрузки в часах (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), т.к. согласно ст.333 Трудового кодекса РФ lля педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. При превышении должна быть отдельная оплата.

2. При превышении недельной нагрузки производится оплата сверхурочной работы согласно ст.99 и 152 Трудового кодекса РФ с согласия работника.

3. В силу ст.334 Трудового кодекса РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. Если быть точным, то Приложением к постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466, где как раз речь о минимальной продолжительности в 42 дня отпуска, но для педагогического состава, работающего с детьми с ОВЗ отпуск 56 дней:

педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении - 56 дней

Подраздел 2 раздела I номенклатуры должностей:

2. Должности иных педагогических работников

Воспитатель

Инструктор-методист

Инструктор по труду

Инструктор по физической культуре

Концертмейстер

Логопед

Мастер производственного обучения

Методист

Музыкальный руководитель

Педагог дополнительного образования

Педагог-библиотекарь

Педагог-организатор

Педагог-психолог

Преподаватель

Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности

Руководитель физического воспитания

Социальный педагог

Старший вожатый

Старший воспитатель

Старший инструктор-методист

Старший методист

Старший педагог дополнительного образования

Старший тренер-преподаватель

Тренер-преподаватель

Тьютор

Учитель

Учитель-дефектолог

Учитель-логопед

Так что в части продолжительности отпусков похоже у Вас нарушение.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, жирным шрифтом указан правильный вариант также вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подготовки индивидуальной консультации

1)руководитель 40 часов в неделю, 28 дней отпуска т.к не являтся пед работником

2) методист 36 часов в неделю, 42 дня отпуска

3) воспитатель 36 часов в неделю, 42 дня отпуска, 20% от оклада компенсации

25 ч - для воспитателей, непосредственно осуществляющих обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья,

4) музыкальный руководитель 36 часов в неделю, 42 дня отпуска, 20% от оклада компенсации

5) инструктор по физической культуре 30 часов в неделю, 42 дня отпуска, 20% от оклада компенсации

6) инструктор по физкультуре в бассейне 30 часов в неделю, 42 дня отпуска

7) педагог-психолог 36 часов в неделю, 56 дня отпуска, 20% от оклада компенсации

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (с изменениями и дополнениями)

Это лучший ответ

Здравствуйте, основные федеральные нормативно правовые акты, регламентирующие Вашу ситуацию это ТК РФ, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" и Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

(ред. от 29.06.2016)

"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре". Согласно положениям Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

1. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Что касается Вашего вопроса по должностям: Продолжительность трудовой недели по общему правилу не должна превышать 40 часов ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Для педагогических работников действуют отдельные нормы. Учитывая требования вышеуказанных нормативно правовых актов, принимая во внимание то, что в группы общеразвивающей направленности инклюзивно входят дети с ОВЗ, можно сделать вывод, что по перечисленным Вами должностям нет нарушений в распределении недельной нагрузки, что касается нормы предоставления отпуска педагогически работникам, тут вопрос спорный. Руководитель, не входит в состав должностей с сокращенной трудовой неделей. Однако, увеличение отпуска до 56 дней предусмотрено для педагогов, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, на это прямо указывает п.4 приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"
4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении
И не важно, что дети с ОВЗ входят в состав групп детей общеразвивающей направленности.