Возможно ли оформить посмертную дарственную на квартиру для безусловного перехода собственности?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, можно ли оформить посмертную дарственную на квартиру? Чтобы квартира после смерти дарителя неоспоримо перешла к тому, на кого оформлена дарственная.

Ответы на вопрос (3):

Нет, после смерти нельзя оформить дарственную. В этом случае действую положения о наследовании. Оспаривать можно любую сделку. Но при отсутствии оснований, это бесперспективно.

Добрый день

Посмертной дарственной не существует, а существует сделка - договор дарения, и заключается эта сделка естественно при жизни дарителя и одаряемого.

Здравствуйте, Анастасия!

Можно оформить либо договор дарения, либо завещание. "Посмертные дарственные" законодательством РФ не предусмотрены.