Налоговый налет - Нужно ли платить налог при продаже квартиры, не проживая в ней 3 года?

• г. Нижний Новгород

У меня вот такой вопрос: В прошлом году я поменяла жильё путём купли-продажи. Но, к сожалению, квартира, которую я продала, была в моей собственности менее 3 лет. И продать её я вынуждена была, волей обстоятельств, дешевле кадастровой стоимости. Все деньги от продажи были тут же, в момент сделки, потрачены на другую квартиру. То есть, формально, я никакой прибыли не получила. Должна ли я подавать налоговую декларацию, и должна ли я вообще платить хоть какой-то налог с продаж?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита!

1. По вопросу подачу налоговой декларации.

Учитывая, что продали до истечения минимального срока, подать ее вы обязаны.

2. Если проданную квартиру покупали, то можете учесть расходы на покупку и исчислить налог с разницы.

3. Если новую квартиру купили в том же году, то вправе зачесть налоговый вычет, на который вы имеете право в связи с покупкой жилья, в счет уплаты налога от продажи квартиры.