Как обезопасить себя при взятии денег в долг - дарственная и гарантии возврата

• г. Челябинск

Я беру у физ. лица наличные и пишу дарственную, чтобы он был уверен, что я их верну. Как можно удостовериться, что меня не обманут и он после погашения долга перепишет обратно?

Ответы на вопрос (4):

Нужно заключать договор займа с залоговым обременением. То, что хотите сделать Вы крайне рискованно.

Вы делаете большую глупость. Потому что никак не сможете вернуть.

А можно ли заключить договор обременения под залог долевой недвижимости без подписей всех собственников?

А вы не думаете, что обсуждать такие вопросы надо в личных сообщениях с юристами? И это вообщем то не за бесплатно делается, если вы какую-то конкретику хотите получить.