Проблема получения гражданства в Узбекистане для граждан Таджикистана - возможен ли выезд без узбекского гражданства?

• г. Ангрен

Суть проблемы вот в чем: моя сестра-гражданка таджикистана в 2003 году переехала жить в узбекистан! Там ей начали оформлять все необходимые документы для постоянного проживания! Уехал к бабушке гражданке респу. Узбекистан! После получения вида на жительсвто стали пытаться получить гражданство но оказалось что граждане респютаджикистан не имеют право на получения узбекского гражданства! Так ли это? и еще один вопрос смогут ли они теперь выехать из республики Узбекистан в Российскую федерацию без узбекского гражданства а только с видом на жительство? Вернуться в Таджикистан возможности нет! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Иван!Лица без граждансво могут принять гражданства Узбекистана, если в течение 5 лет проживали в Узбекистане. Для этого необходимо подавать заявление на имя Президента через органы внутренных дел о приеме гражданства.Если будут перепоны обратиться с жалобой в Генеральную Прокуратуру.Лица без гражданства имеюют равные права с гражданами.