Как решить спор о собственности на гараж и защитить себя от угроз насилия?

• г. Архангельск

В 2015 году, когда заболел дед, решили переоформить его собственность (участок и на нем дом и второй участок - огород с гаражом) на старшего сына (не стали на бабушку, т.к.к потом опять нужно было бы переоформлять, о чем теперь жалеем). Получается наследниками были: бабушка, старший сын, младший сын. Бабушка и младший сын написали отказную в пользу старшего сына.

На участке гараж+огород - гараж построен давным давно младший сыном, он им пользовался лет 10, если не больше. Естественно, гараж не оформлен на него.

Дед умер. Старший сын стал пить запоями, допил до того, что стал всем указывать, что он хозяин, это все его, стал гнать из дома бабушку и жену, а младшему брату заявил, что гараж теперь тоже его, никого туда не пускает, а у младшего там много техники и инструментов. Уже неоднократно доходило до драки между братьями, и недавно старший сын заявил, что всех перестреляет (а он охотник, ружья имеются).

ВОПРОС, можно ли как-то повлиять с юридической стороны, может есть пути, лазейки, как вернуть или хотя бы что-то сделать, чтобы доказать, что гараж младшего брата? На мирные переговоры старший идти отказывается, сразу хватается за прутья и ружье.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в Вашем случае только в судебном порядке решать проблемы, в частности, подавать иск об изъятии имущества из чужого незаконного владения.