Право на жилищный сертификат для участника ВОВ - выдается ли он моей маме, если она подарила квартиру мне?

• г. Уфа

Моя маме 86 лет, она является вдвойне участника вов. Имеет ли она право на жилищный сертификат, если свою квартиру, после произвебенного мной ремонта она подарила мне два года назад. И.

Ответы на вопрос (1):

Нет у неё такого права. Так как квартиру свою подарила. То есть ввиду намеренного ухудшения своих жилищных условий

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.