Возраст не влияет на права детей-сирот в сфере образования и стипендий

• г. Кемерово

Все права, предусмотренные для детей-сирот в сфере образования, в том числе и на стипендию, не зависят от возраста. Правда ли это? Это мне прислал юрист с вашего сайта хочу уточнений, я поступаю в вуз и так как я сирота и на момент поступления мне 23 хочу узнать правда ли это или нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте)

Если бы на данный момент Вы уже получали образование по очной форме обучение, то все льготы бы сохранились даже по достижении 23-летнего возраста, до окончания обучения.

В случае, если по достижении 23-летнего возраста сирота не обучается по очной форме в среднем профессиональном или высшем учебном заведении, он лишается права на все льготы.

Закон РФ «Об образовании» гласит, что сироты имеют право на зачисление в вузы вне конкурса при наличии положительной оценки за вступительные экзамены. Это право дается в рамках квоты, установленной в каждом высшем учебном заведении. В соответствии с ней выделяется 10% бюджетных мест из общего количества.

Возраст значения не имеет.

'