Скажите – если мать умрет первой (и без завещания) будут ли у меня проблемы, чтобы вступить в наследство её долей?

• г. Москва

Ситуация такая: квартира принадлежит в равных долях, по 1/3, отцу, матери и дочери (я). От отца завещание на меня составлено, от матери – нет. Главная проблема – отец тяжело болен – лежачий + старческое слабоумие (официально недееспособным не признан – мы этим не занимались). Скажите – если мать умрет первой (и без завещания) будут ли у меня проблемы, чтобы вступить в наследство её долей? Или лучше всё-таки оформить завещание?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы единственный наследник, то наследуете по закону, т.е. и без завещания. Если Ваша мама первой откроет наследственное дело, то будет завещание или нет - роли не играет ( при условии, что Вы единственный наследник), поскольку отец будет жив и он инвалид. пенсионер, - у него будет обязательная доля наследства, т.е. часть наследства будет передана ему.

Уважаемая Ольга!

Согласно п. 1 и 2 статьи 1148, п. 1 ст. 1149 Гражданского

кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети

наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к

наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не

менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при

наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому даже при наличии завещания Ваш отец имеет право на обязательную долю в наследстве.

Но свою долю мать может Вам подарить. Согласия отца для этого не требуется

Ольга, нет, это не обязательно Вы и так будете наследником первой очереди.