Охрана магазина обвинила клиента в краже батареек и требует компенсацию ущерба - правомерно ли это?

• г. Красноярск

Зашли в магазин командор за покупками, взяли батарейку, затем пошли брать булочки, и ботарейки положили в карман, чтоб в бакет набрать булки. На кассе рассчитались за товар, а про батарейки забыли, на выходе охраник остановил, и отвел в комнату, где стоят камеры. И сказал, либо вызываю наряд полиции, либо оплачивайте ущерб в 5000. Товар забрали, и забрали еще паспорт, в залог. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, с вас могут потребовать только оплатить товар или вызвать полицию. Поскольку батарейки укладываются в 1000 рублей - то будет просто административное мелкое хищение.

А про 5000 рублей - это вымогательство.