Управляющая компания требует от жильцов 200 тысяч рублей за ремонт дымохода - законно ли это и как решить вопрос?

• г. Тула

УК обратилась к нам, жильцам, по вопросу ремонта дымохода в малоквартирном доме. Говорят, что дом скоро будет отключен от подачи газа. К слову, я живу в этом доме 5 лет и ни разу при мне ничего не ремонтировалось. Да и управляющих сменилось штуки три. УК уже нашла подрядчика на ремонт этих труб, их 8. Требуют 200 тысяч рублей за ремонт, аргументируя это тем, что мы собственники жилых помещений и обязаны оплатить ремонт самостоятельно в связи с тем, что ремонт технический и ремонт дымоходов не входит в список технических работ по ремонту. А сроки капитального ремонта были перенесены неоднократно. Законны ли действия УК? Куда обратиться и как, чтобы решить этот вопрос? Дом постройки 1956 - 1958 года.

Ответы на вопрос (1):

В прокуратуру для начала. Пускай озадачит следственные органы разобраться, куда делись деньги, сдаваемые собственниками на содержание и ремонт по квитанциям. Итак понятно, что на Кипр, но пусть хотя бы кто-то сядет за это и возместит ущерб - как раз в размере требуемых с вас денег.