Или ему полагается прописаться (т.к. вписан в договор), а потом выписаться и следом прописать сына?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я прописана, в Комсомольске, муж прописан в Подмосковье. Недавно по решению суда мне на двоих с мужем в Комсомольске выделена однокомнатная муниципальная квартира. Мы хотим зарегистрировать по месту жительства в ней взрослого сына с последующей приватизацией на него (т.к. у меня и мужа использовано это право). Но наймодатель вправе отказать в регистрации сына т.к. общая площадь на одного члена будет менее учетной нормы. Сегодня со мной заключён договор соцнайма, в который вписан муж. Что необходимо сделать, чтобы прописать сына? Мужу письменно отказаться от своей прописки в Комсомольске? Или ему полагается прописаться (т.к. вписан в договор), а потом выписаться и следом прописать сына? Или есть иные варианты? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, Вы имеете право дать свое согласие, а сын вселиться и зарегистрироваться в данной квартире. Согласие (разрешение) наймодателя НЕ требуется. Площадь квартиры НЕ имеет значения.

Таким образом, вселяйте сына, пусть он встает на рег. учет, вносите его в договор социального найма, и пусть он приватизирует с Вашего согласия.

С уважением,

Харченко О.В.