Возможно ли получение бесплатного участка для многодетной семьи проживающей в Крыму?

• г. Симферополь

Живем в Крыму. Мой муж из многодетной семьи. Прописано 8 человек. Квартира 78 кв.м.

Отец прописан в другой квартире. Мы можем получить бесплатный участок?

Ответы на вопрос (1):

Бесплатные земельные участки полагаются не всем гражданам России, а определенным категориям. Так, законодательство наделило правами на участки следующий перечень граждан:

Работников профессий из числа приоритетных (всего в список вошли 40 разных специальностей): врачей, работников культурной сферы, учителей, работников из отрасли сельского хозяйства и пр.;

Инвалиды;

Ликвидаторы аварии на ЧАЭС;

Ветераны боевых действий;

Нуждающиеся в улучшении условий проживания: жители аварийных домов или проживающие на площади менее 10 кв.м.;

Семьи, в которых 3-е или более детей;

Жертвы политических репрессий.

В числе требований к заявителям значатся следующие:

Он должен иметь российское гражданство;

Это должен быть дееспособный совершеннолетний гражданин;

Земля может быть выделена только в пределах того муниципального образования, на котором зарегистрирован гражданин. Так, земля в Симферополе предоставляется только симферопольцам и пр.;

Граждане не должны иметь аналогичный по назначению земельный участок в собственности. Например, если у заявителя или членов его семьи есть участок под ИЖС, то право на другой участок под строительство от государства они утрачивают. Но если у семьи есть участок под ЛПХ, то она имеет право еще и на землю для ИЖС.