У меня Квартира в многоквартирном доме но у нас был земельный участок под домом скажите как ентого оформить.
199₽ VIP

• г. Владимир

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если земельный участок под домом, то он находится в общей долевой собственности МКД и распоряжение им осуществляется согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ. В собственность Вашу личную его нельзя не оформить. Распоряжение и пользование таким участком осуществляется с согласия общего собрания собственников МКД.

Если же был земельный участок возле дома в собственности, то должны быть правоустанавливающие документы (договор на приобретение земельного участка). Если они есть, то Вы вправе зарегистрировать, чтобы стать собственником согласно ст.8.1 ГК РФ и Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Однако как правило земельные участки в собственности МКД.

Если речь идет о земельном участке под многоквартирном домом, то он находится на праве общей долевой собственности у всех собственников дома

Поэтому Вы как отдельный собственник не сможете оформить весь участок под домом. У Вас будет только доля земельного участка.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 16

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

6. Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Никак, это придомовая территория, которая находиться в общедолевой сосбственности всех собственников квартир, без выделения долей в натуре. То есть Вы раньше владели данным участком, потому что соседи не препятствовали, а зарегистрировать данный участок не возможно и по размерам и в силу закона.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)