«Вымогательство или реальная угроза - партнер потребовал от меня 5 млн. рублей за продажу части участка?»
796₽ VIP

• г. Москва

Три года назад купили с партнерами участок 5,8 Га в Рязанской области. Участок оформлен на меня. Участок все это время не использовали. Год назад разошлись с партнерами возник вопрос разделения на 3 части выделения доли и переоформления. Поехали делать межевание и разделения на части. Подали документы. Через два дня выяснилось что судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия. Я сообщил об этом партнерам. Но один из партнеров сказал что уже продал свою часть за 5 млн. рублей при кадастровой стоимости всего участка 70 000 руб., а покупали его весь за 900 000 руб. и уже получил аванс 2 млн. и потратил их. Теперь якобы я должен ему эти деньги. Говорит что я сорвал ему сделку и должен оплатить ему стоимость сделки то есть отдать ему 5 млн. руб. Рыночная стоимость аналогичных предложений на рынке 500 000 руб. за 5,8 Га. На мой взгляд это вымогательство? Так ли это?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Это не вымогательство, т.к. нет никаких угроз в Ваш адрес (ст. 163 УК РФ)

Это не вымогательство (ст.163 УК РФ), т.к. речь идет о правоотношениях в плоскости гражданских правоотношений. А вымогательство согласно ст.163 УК РФ предполагает требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. В данном случае речь не об этом. Нет квалифицирующих признаков по этой статье.

Здравствуйте, в данном случае согласно закону это вымогательством не является, если вот он вам угрожает например какие-либо ущербом либо говорить, что нанесет вред, то тогда еще можно пробовать обратиться в полицию согласно ст.163 УК РФ.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Здесь нет состава преступления вымогательства ст 163 УК РФ Здесь гражданско правовые отношения Если вы не согласны с этой суммой то не ничего не нужно платить Пусть человек обращается в суд ст 3 ГПК РФ и там доказывает ст 56 ГПК РФ что вы ему обязаны эту сумму выплатить.

Данные действия вымогательством не являются, согласно ст.163 УК РФ. Между сторонами сложились гражданско - правовые отношения.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.