Определение судьбы имущества и квартиры, приобретенных до официальной регистрации брака, и вопрос о праве собственности на квартиру

• г. Новосибирск

Подлежит ли разделу имущество и квартира, купленные при совместном проживании до официальной регистрации брака? Квартира в собственность оформлялась уже в браке.

Ответы на вопрос (1):

Все, что до брака приобретено - нет.

А вот по поводу квартиры - есть нюанс.

Ранее... считалось, что квартира приобретена с сомента регистрации права в реестре..

С относительно недавнего времени - нет. Регистрации подлежит так наз. переход права.

Т.е. если договор подписан до брака - то и квартира куплена до брака.

Но на практике - по этому вопросу - суды неоднозначно трактуют все. если что - вам нужно будет грамотно отстаивать свою позицию и пр.