Уволенный по сокращению штата сотрудник обратился о восстановлении на работе из-за неознакомления с приказом и невыдачи трудовой книжки

• г. Санкт-Петербург

Сотрудника уволили по сокращению штата, с приказом об увольнении не ознакомили, трудовую не выдали. Рассчеты произвели, но сотрудник думал, что это годовая премия. Приказ об увольнении и просьбу явиться за трудовой прислали почтой через 2 недели после увольнения. В самом приказе нет отметки о том, что работник отказался от ознакомления. Работает он в представительстве, отдаленном от юл.

Скажите, возможно будет восстановиться на работе из-за неознакомления с приказом и невыдачи трудовой книжки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, НИАН! Конечно, если сотрудника уволили без ознакомления с приказом об увольнении, такое увольнение будет незаконным. Также имеет значение, был ли сотрудник предупрежден о предстоящем увольнении. Если не предупреждали, тогда суд восстановит сотрудника на работе в случае, если он, конечно, туда обратится.