Банк не известил должника о переуступке права требования - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Уфа

Решение суда от 2008 г. испол. Производство открыто 2008-09 г. постановление об окончании испол. Пр-ва и возвращение взыскателю (приставом банку) в декабрь 2010 г.

(должник узнал об этом, только после того, как начали звонить коллекторы, без письменного уведомления) в январе 2012 г.

1)обязан ли банк извещать дожника о переустуке права требования и в какой срок?

2)обязан ли третье лицо вызвать в суд или оповестить письменно должника?

3)как выполняются требования третьего лица должником?

4) на что должен обратить внимание должник при получении договора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Гузель!

1) Банк ОБЯЗАН незамедлительно в письменной форме извещать Вас о переуступке долга.

2) Если банк подал иск в суд на взыскание долга, то суд обязан выслать Вам повестку и сообщить о рассмотрении гражданского дела.

3) Требования выполняются в соответствии с основным договором на выдачу кредита.

4) О каком договоре речь?? переуступки долга? ВАм его могут и не присылать, достаточно письменного уведомления. Должник не вправе вносить коррективы в договор переуступки долга.

Уважаемая Гузель, г.Уфа !

Вас беспокоят так называемые КОЛЛЕКТОРЫ - ЛОХОТРОНЩИКИ ???!!!

ПОЭТОМУ:

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу !!!, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами банка на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга !!!

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать, а все переговоры вести только с полномочными представителями банка-кредитора !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Кроме того, предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам !!!

Исходя из выше изложенного я настоятельно вам рекомендую на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать УГРОЖАТЬ !!! и ШАНТАЖИРОВАТЬ !!! обратиться с Заявлением в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, но для этого необходимо знать хотя бы их координаты !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.02.2012 г

15:05 моск.