Как защитить свои права в суде, если вы один и свидетелей нет?
597₽ VIP

• г. Москва

Муж совершил правонарушение по статья 12.26 часть 1 КоАП, на суде ходатайствовал о рассрочке платежа, т.к. является неработающим инвалидом, представил соответствующие документы, судья зачитала постановление, что штраф нужно уплатить в течение 6 мес., т.е. в рассрочку. А потом говорит, если весь штраф не получиться заплатить, то приходи через полгода, напишешь ходатайство - еще продлим. Заплатил около 10 тысяч и через 5 мес. пошел в суд, получил то постановление. А там ничего про рассрочку не написано и вообще написано, что на заседание он не явился, был извещен надлежащим образом. Вот что это такое? Как защитить свои права в таких случаях, если ты один на суде и свидетелей никаких нет? Не первый раз уже такое. Еще был суд о взыскании долга по комм. Услугам, муж прописан у дочери, но там не жил. Они подписали письменное соглашение, что оплачивает комм. Услуги дочь. Но она не платила. Суд не принял это соглашение и все равно взыскал долг солидарно. В Постановлении суда также ни слова нет о том, что ответчик ходатайствовал о приобщении этого соглашения к материалам дела. Как со всем этим бороться? Скоро предстоит еще один суд и уже страшно. Можно ли вести запись судебного заседания на видео или диктофон, чтоб если что написать жалобу на судью?

Ответы на вопрос (7):

Можете оспорить постановление, определение суда в установленном порядке. А также просить рассрочку исполнения решения суда - ст.203 ГПК РФ. Можете производить записи с разрешения суда, ходатайство заявлять.

Если судья нарушила этические нормы, об этом необходимо написать в квалификационную коллегию судей для проведения проверки.

Аудиозапись судебного заседания можно вести без разрешения и уведомления судьи. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

Ответ отключен модератором

Всем лицам, участвующим в деле, и гражданам, присутствующим в открытом судебном заседании, предоставлено право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись и трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда (п. 7 ст. 10 ГПК РФ).

Аналогичное положение закреплено ст. 24.3 КОАП РФ. То есть в административном производстве также можно вести видео и аудиозапись заседания.

Постановления, решения и иные процессуальные решения нужно получать как можно быстрее после их изготовления.

Галина, да, стороны имеете право производить запись судебного заседания.

При вынесения решения суда стороны имеют право его обжаловать если не согласны с ним в установленный законом порядке.

Стороны имеют право знакомиться с протоколом судебного заседания и если имеются нарушения полноты составления протокола имеют право подавать на него замечания.

Если вы не в силах уплачивать взыскание судом суммы то имеет право подать заявление на рассрочку и отсрочку исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Это лучший ответ

По поводу рассрочки в части 2 ст 31.5 КОАП РФ сказано, что она дается максимум на срок до трех месяцев

Получается что судья обманула вашего мужа.

Если ваш муж был один у этой судьи, то к сожалению не получится доказать, что судья поступила неправомерно по отношению к вашему мужу. Можно конечно подать жалобу в квалификационную коллегию судей, но судья в данной ситуации выйдет сухой из воды, так как у вашего мужа нет доказательств

А чтобы наказать судью, конечно должны быть доказательства нарушений со стороны судьи

Что касается ведения записи в суде, то в части 7 ст 10 ГПК РФ указано следующее:

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

Таким образом, ведение записи на диктофон не требует получения разрешения суда, а вот ведение записи на видео требует получение разрешения суда

Так что, пусть ваш муж в следующий раз берет на суд диктофон Но,конечно, следует предупредить судью, что будет вестись запись

КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Получать постановление по ст.12.26 КоАП РФ надо было сразу после суда, на не через 5 месяцев. И если были нарушены права - обжаловать его своевременно, ст.30.1 КоАП РФ.

Постановление на бумаге должны быть точно таким как было провозглашено (это касается и решений судов по гражданским делам)

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Как видите, в законе ничего не сказано про рассрочку на 6 месяцев, только на 3 месяца.

По второму делу (гражданскому) надо следить за протоколом судебного заседания и при необходимости делать на него замечания.

Можно вести запись судебного заседания на видео (с разрешения судьи) и диктофон. Об этом надо суд предупредить.

При необходимости писать апелляционную жалобу, ст.320 ГПК РФ

""1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

""2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)