Наследует ли мой муж всё моё имущество после моей смерти автоматически или надо оформлять завещание?

• г. Москва

Я гражданка РФ, муж - гражданин Великобритании. Брак зарегистрирован в Англии. Фамилию я меняла в Москве в связи с браком. Муж в России не проживает и за гражданством не обращался. 1. Наследует ли мой муж всё моё имущество после моей смерти автоматически или надо оформлять завещание? 2. Какие налоги ему нужно будет платить за собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лана, в российском праве полнотой наследственных прав обладают только официальные супруги, находившиеся в нерасторгнутом браке с наследодателем на день его смерти.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Согласно НКРФ не подлежат налогообложению такие доходы физических лиц, как доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ). НК РФ не предусматривает исключений из данной нормы для физических лиц - нерезидентов РФ.

Соответственно налог при наследовании с нерезидента не взыскивается.

Удачи!