Право голоса на очном голосовании на собрании собственников многоквартирного дома - что говорит закон?

• г. Салехард

Имею ли я право голоса на очном голосовании на собрании собственников многоквартирного дома..? жена собственник а я зарегестрирован. Собрание проводят жку.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, вы будите иметь право голоса вместо жены при условии если вам будет предоставлена доверенность. Вы не собственник и следовательно не имеете право участвовать (голосовать) на собрании.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, согласно п.1 ст.48 ЖК РФ правом голоса на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме обладает исключительно собственник помещения.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю: если первое очное собрание состоялось без кворума то его можно считать как первой частью очно-заочного собрания, далее распрстраняем бюллетени для голосования по заочной форме и наконец проводим очное голосование и суммируем голоса присутствующих на очном собрании и голоса голосующих по бюллетеням и подводим итоги очно-заочной формы голосования.

Очно-заочное собрание собственников МКД. . Голосование на очной части собрания проводится? Или голосование фактически превращается в заочную форму голосования? Если голосование на очной части собрания обязательно, то чем можно обосновать?

, если сам собственник на очное собрание не явился?

Управляющая компания провела общее собрание собственников многоквартирного дома в виде очно/заочного голосования. В собрании участвовали 54% голосов. За установку шлагбаума проголосовало 2/3 участвовавших в голосовании. Правомочно ли такое решение?

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

Проведено общее собрание собственников жилья по включению дома в программу реновации.

Форма голосования - очно-заочная.

В каком виде организаторы собрания должны (обязаны по закону) довести до собственников жилья результаты голосования:

1 Общие цифры без указания результатов голосования каждым собственником.

2. Результаты голосования каждого собственника с последующим подведением общего итога.

А также: как учитывать голоса собственников, не принявших участие в голосовании вообще (отсутствовали и т.п.)?

Правление не проводит очные собрания членов СНТ с 2010 г. в очередной раз хочет провести заочное голосование по исключению законопослушных членов садоводства, если мы без разрешения правления инициируем проведение очного общего собрания, оповестим людей и проведем очное собрание в разрез с требованием устава по организации проведения собраний так как правление не хочет заниматься организацией очного собрания будет ли оно легитимным и правомочным, это собрание планируем провести в промежутке границ заочного голосования организованного правлением и стоит ли нам участвовать в заочном голосовании если результат этого голосования уже предсказуем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в мае на общем собрании собственников жилья МКД было принято решение проводить общие собрания в форме заочного голосования. Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме? Или прежде необходимо принять эту новую форму собрания общим собранием жильцов?

Согласно ЖК РФ Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования. Допускается ли заочное голосование способом заполнения бюллетеней, без собрания и без составления протокола собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение