Безопасность персональных данных при поиске работы в интернете - можно ли доверять запросам на паспортные данные и адрес проживания?

• г. Санкт-Петербург

Нашла работу в интернете, просят серию и номер паспорта, адрес проживания. Можно ли предоставлять эту информацию. А ещё анкета на сайте formdesigner

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера! Предоставление паспортных данных непроверенным лицам чревато негативными последствиями для Вас, поскольку Вы не знаете куда и с какой целью эти сведения попадут и кто их будет использовать. Я бы на Вашем месте такие сведения передавала бы только тому работодателю, который ведёт переговоры непосредственно. Такие сведения подаются при подготовке трудового договора, второй экземпляр которого выдаётся на руки работнику. В этом случае Вы будете иметь информацию о работодателе, его реквизитах и сможете проверить репутацию юридического лица посредством интернета.