Как взыскать материальный и моральный ущерб после нападения на мужа, охранника в ЧОП

• г. Курган

Мой муж охранник в ЧОП. на него было совершено нападение в следствии чего было зафиксировано рассечение губы, выбит зуб и сломан зубной мост. Как взыскать материальный и моральный ущерб? Заявление в полицию написано есть свидетели и есть все справки включая справку о побоях.

Ответы на вопрос (3):

Когда будет возбуждено уголовное дело можно будет подать гражданский иск в рамках уголовного процесса и взыскать расходы на лечение и компенсацию морального вреда.

С уважением!

В рамках уголовного дела нужно подавать гражданский иск о взыскании с виновного причиненного материального и морлатного вреда.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Здравствуйте, собирайте справки, чеки о расходах на лечение. После принятия процессуального решения взыщете компенсации после вынесения приговора, или постановления о привлечении к административной ответственности. Если виновник согласен в добровольном порядке компенсировать вред, то заключите внесудебное мировое соглашение.