Неправомерное строительство выгребной ямы - жалобы соседа с улицы с уклоном.
199₽ VIP

• г. Курск

У нас улица с уклоном. Выше меня сосед делает выгребную ямы в 1.5 метрах от моего забора и в 6 метрах от моего дома можетли он так делать.

Ответы на вопрос (6):

Не может, так как в этом случае будут нарушены Ваши права, если вода будет течь к Вам из-за уклона. Вы вправе подать в суд исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом. Вполне возможно, что понадобится судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ).

Применяется в данном случае СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97. согласно норм:

Яма-накопитель бытовых стоков частного дома должна располагаться на территории, непосредственно к нему прилегающей. Выгребная яма должна находится не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения. Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций. Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра.

Однозначно - не может.

Это нарушает Ваши права.

Можете требовать устранения нарушения на основании ст. 304 ГК РФ.

Жалуйтесь в прокуратуру. Пусть проверят его на соблюдение санитарных норм!

Данный вопрос регулируется СниП 3.05.04-85 “Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации”.

СНиП 30-02-97 “Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения”. (СП 53.13330.2011) – для СНТ.

8.7. При не канализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с местным компостированием — пудр-клозеты, биотуалеты. Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных, а также одно и двухкамерных септиков с размещением от границ участка не менее 1 метра.

Ни в коем случае не имеет такого права. Тем самым он нарушает Ваши права и законные интересы.

Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра. Есть соответствующие нормы СНИП.

Вызывайте комиссию администрации, пусть смотрят и составляют акт. После этого Вам потребуется обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, ст.304 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Он не может её рыть при таком отступе от забора и от дома. Существуют правила и нормы, утвержденные в СанПиН 42-128-4690-88, согласно которым строить такое сооружение можно на расстоянии не менее 20 метров от соседей. Предъявите претензию к собственнику соседнего домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.