Законность убирания перерывов при работе по графику 2/2 по 12 часов

• г. Уфа

Работаем по графику 2/2 по 12 часов, из них 1 час обед и по пол часа два перерыва. Частенько работодатель убирает перерывы из за неуспеваемости на производстве. Законно ли его действия?

Ответы на вопрос (2):

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. В вашем случае вам предоставлен перерыв на обед 1 час другие перерывы он может убирать.

Уважаемая Эльвина г. Уфа!

Данные действия вашего Работодателя ущемляющие ваши права как Работника НЕ законны.

Поэтому рекомендую вам обжаловать данные действия:

- в Трудовой инспекции;

- в Прокуратуре;

- в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.05.2019 г.