Могу ли я воспрепятствовать переносу прописки ребенка и потребовать его прописки по моему месту жительства после развода?

• г. Богородицк

Состоим в законном браке, ребенку меньше года, прописан в квартире мужа (3 комнаты). Мужа уговаривают подарить квартиру сестре, а его мать обещает прописать ребенка и мужа у себя (4-хкомнатная). Если он это сделает, то могу я воспрепятствовать переносу прописки ребенка к матери мужа и потребовать прописать ребенка по месту моей прописке (мои родители, 3-хкомнатная квартира), чтобы в дальнейшем подать на развод?

Ответы на вопрос (1):

Место регистрации ребенка в период развода не имеет значения.

В ходе, или после развода будет определяться место жительство ребенка, по правилам ст. 65 СК РФ:

ч. 3.Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

.