Лишение премии за май из-за проступка в апреле - имеют ли право?

• г. Уфа

Работаю в городской администрации гл.специалистом сектора док. обеспечения. В начале апреля с прокуратуры отправили через нашего водителя с запрашиваемыми от нас документами предписание, оно пролежало без регистрации 8 дней (из них 2 выходных), я не посмотрела что с нашими документами было их письмо. 10.04. письмо было зарегистрировано. В начале мая был подписан приказ о премировании сотрудников в размере месячного оклада, в связи с майскими праздниками. Премия была перечислена. 06.05. с меня попросили объяснительную, была составлена докладная записка. Сегодня зам главы издала приказ о лишении меня премии в мае за проступок, который был в апреле. Глава подписал. Скажите, имеют ли право лишать меня премии за май, если проступок был в апреле? До этого случая ни выговора, ничего подобного не было. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.