Спор о размере платы за торговое место - зачем платить за больше, чем я арендую?

• г. Симферополь

Снял в аренду на рынке торговое место размером 5 метров квадратных, из за погодных условий (дождь или сильно светит солнце) решил поставить раздвижной шатер 3 на 3 в качестве зонтика, но администрация рынка сказала что у меня это торговая палатка и должен платить по размерам этого шатра. Должен ли я с этим соглашаться и платить 9 м/ кв в место 5 м/ кв?

Ответы на вопрос (2):

Если согласно договора вы сняли в аренду место 5 кв.м., то только в рамках пяти квадратных метров вы и можете вести свою деятельность без всяких дополнительных шатров.

Если вы сделали прихват в виде раздвижного шатра, то ваши действия незаконны. Администрация должна дать вам предписание на демонтаж дополнительного шатра или предложить заключить дополнительный договор аренды, которым вы будете арендовать дополнительную площадь. Если вы не уберете дополнительный шатер и не заключите дополнительный договор, то администрация вправе расторгнуть с вами основной договор аренды.

Что касается вопроса может ли администрация требовать оплаты аренды за самовольно установленный раздвижной шатер, то это вопрос спорный, т.к. с одной стороны вы не заключали договор, а потому основание для внесения арендной платы отсутствует, с другой стороны, вы бесплатно самовольно занимаете площадь и тем самым наносите администрации убытки. Если не удается решить вопрос миром, то такие споры разрешаются в судебном порядке, а там как суд решит.

По-хорошему вы должны или убрать дополнительный шатер и ничего не платить, или заключить договор на установку дополнительного шатра и платить арендную плату.

Выбор за Вами.

Удачи.

А если в место шатра был бы зонт примерно такого же размера, также пришлось бы?