Дом обслуживается УК, кто должен оплатить работы по замене эл. счетчика на лестничной площадке. Квартира в собственности.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (4):

Существуют такие понятия, как общедомовой прибор учета, который ведет учет по поступившему ресурсу в дом, и индивидуальный прибор учета, который ведет учет ресурса по конкретному жилому/нежилому помещению. Так вот сейчас о каком приборе идет речь?

Покупки и установка электросчетчиков осуществляется за счет собственников. Опломбировка производится бесплатно (хотя некоторые и требуют оплату услуг).

Индивидуальный прибор учета.

В соответствии с п.80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 354 учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

В силу п.81 Правил оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Таким образом, нормами действующего законодательства обязанность по своевременной замене индивидуального прибора учета возложена на потребителя коммунальной услуги, а не на исполнителя коммунальных услуг.