Вопрос задержки пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет - есть ли правовые основания?

• г. Ханты-Мансийск

Имеют ли право задержать пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет сегодня деньги не поступили, я работала поваром в садике, нянечка которая родила сомной в месте получила а мы с напарницей не получили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не имеют права. Если работодатель задерживает зп, пособия, другие выплаты, то он обязан их произвести с выплатой процентов в соответствии со ст.236 ТК РФ. Никаких сроков, что можно задержать выплаты на определенное количество дней нет, зп, пособия и другие выплаты обязаны платить во время, в сроки установленные законом. ПИШИТЕ ЖАЛОБУ в ПРОКУРАТУРУ. Желаю удачи. В.