1. Принять к руководству график сменности и закрепить его своими приказами за подчиненными работниками.

• г. Верхняя Салда

У нас на заводе выпустили приказ: приказ.

О введении в действие графика сменности.

В связи с ожидаемым ростом объемов производства и с целью более эффективного использования рабочего времени, а также в связи с необходимостью производства работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвержденный график сменности (3/1 в 3 смены по 7 час. 30 мин., непрерывный, праздничные дни - рабочие) ввести в действие с 01 сентября 2011 года.

2. Начальникам комплексов/цехов:

2.1. Принять к руководству график сменности и закрепить его своими приказами за подчиненными работниками. В приказах установить время начала и окончания перерывов для принятия пищи, с учетом условий производства и режимов работы столовых;

2.2. Ознакомить работников с приказами и графиком под подпись;

Срок исполнения - 01 июля 2011 года.

2.3. Приказы о введении графика с ознакомлениями работников хранить в БТиЗ цехов.

3. Контроль над исполнением приказа возложить на начальника управления экономики труда

Производство у нас не непрерывное, т.е. его можно остановить. Нас практически принудили к работе в праздники. Подскажите пожалуйста законно ли это. Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день! Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

С уважением, Елена Анатольевна.