В 2018 году меня отправили на курсы, когда я была в отпуске, на 24 дня. Могу ли я эти дни добавить к отпуску в этом году?

• г. Пресновка

В 2018 году меня отправили на курсы, когда я была в отпуске, на 24 дня. Могу ли я эти дни добавить к отпуску в этом году?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можете конечно.

Продление отпуска в случае нахождения на курсах во время отпуска ТК РФ не предусматривает.

Однако, при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Если работник находится в очередном отпуске, работодатель должен отозвать его из отпуска, издав соответствующий приказ.