Жалоба в трудовую инспекцию, если не выплатили зарплату при неофициальной работе

• г. Оренбург

Может ли жалоба в трудовую инспекцию, как-то повлиять на то, чтоб выплатили на старом месте работы зарплату?

Ответы на вопрос (2):

Может повлиять

После проверки ГИТ может выдать предписание о выплате заработной платы.

Невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Добрый вечер, жалоба в трудовую инспекцию может Вам помочь в решении данного вопроса, т.к. при подачи жалобы трудовая инспекция обязана запросить у Вашего бывшего работодателя необходимые документы по факту выплаты заработной платы вам и провести проверку на основании ТК РФ, были ли соблюдены Ваши права. Так же Вы можете подать исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ на работодателя о не выплате зарплаты, при этом срок подачи данного заявления составляет 1 год с момента нарушения Вашего права на выплату зарплаты. Обращение в суд более эффективно пр разрешении спора по трудовому вопросу.